Il 18 gennaio si inaugura la stagione della Casa da Música di Porto dedicata al repertorio italiano, dalla musica rinascimentale al contemporaneo, senza trascurare jazz e dintorni

Per il settimo anno consecutivo (dopo la Spagna, i paesi Scandinavi, il Brasile, l’Austria, gli Stati Uniti e la Francia) la Casa da Música sceglie un paese tema cui dedicare la programmazione musicale di un intero anno, puntando su un intenso rapporto artistico ed educativo con artisti, compositori e istituzioni di riferimento di quel paese.

casa-da-musicaL’Italia è il paese eletto per il 2013. Da gennaio a dicembre sono in programma capolavori del patrimonio musicale italiano, dal Cinquecento alla musica contemporanea. Uno spazio considerevole è riservato ai capisaldi del Novecento italiano e ai compositori contemporanei come Luca Francesconi (Compositore in Residenza 2013), Salvatore Sciarrino (Compositore in Associazione 2013), Giorgio Battistelli (Artista in Associazione 2013) e Oscar Bianchi, con quattro prime esecuzioni e commissioni della Casa da Música. Per la musica antica saranno ospitati invece Rinaldo Alessandrini (Artista in Associazione “À Volta do Barroco”), il suo ensemble Concerto Italiano (Gruppo in Associazione) e Ensemble Accordone (Gruppo in Associazione), dedito alla musica italiana per voce e basso continuo dal XVI al XVIII secolo.

Fra gli altri artisti italiani invitati a esibirsi in ambiti tra loro lontani ci saranno il soprano Roberta Invernizzi, i pianisti Andrea Lucchesini, Benedetto Lupo, Ludovico Einaudi, Stefano Bollani, L’Orchestra di Piazza Vittorio e l’Enrico Rava Duo. Il festival è scandito infatti dai ritratti dei compositori contemporanei ospiti, gli anniversari di Giuseppe Verdi (bicentenario dalla nascita), Carlo Gesualdo (quattrocentenario della morte) e di Luciano Berio (decimo anno dalla morte).

Nella programmazione artistica l’attenzione è dunque duplice, alle opere in cartellone e agli artisti chiamati a eseguirle. L’affresco musicale italiano non passa solo da un excursus temporale della musica d’arte ma tocca anche il jazz e la musica da film (ad esempio le colonne sonore di Nino Rota e Nicola Piovani con un focus speciale sulle musiche dei film di Luchino Visconti), a testimonianza dell’impegno a tutto campo della Casa da Música, volto a un dialogo ad ampio raggio col suo uditorio. In programma si contano 100 composizioni di 40 compositori tra cui figurano Claudio Monteverdi, Alessandro e Domenico Scarlatti, Antonio Vivaldi, Luigi Cherubini, Gioachino Rossini e Gaetano Donizetti e tanti autori del Novecento storico tra cui Giacinto Scelsi, Goffredo Petrassi, Luigi Nono, Bruno Maderna, Gianfrancesco Malipiero, Luigi Dallapiccola, Franco Donatoni.

Il tema Italia costituisce anche un eccellente contesto per far ascoltare una selezione di veri capolavori del patrimonio musicale portoghese del XVIII secolo, ricordando che c’è stato un tempo in cui una pleiade di compositori portoghesi ha usufruito in Italia del miglior insegnamento della musica, facendo carriera nel bel paese e, in alcuni casi, conquistando a partire dall’Italia fama su scala europea.

Nuove partnership con Milano Musica, Fondazione Romaeuropa, MITO Settembre Musica si sono aggiunte a quelle continuative nel panorama europeo: La Cité de la Musique, l’Ensemble Intercontemporain, la London Philharmonic e la BBC Symphony Orchestra, l’Orchestre Nationale de France e l’Orchestra Nationale du Capitole de Toulouse, per citarne solo alcune.

 

Breve storia e direttive artistiche

La Casa da Música di Porto, fondata dallo Stato portoghese e dal Comune di Porto, è stata inaugurata nel 2005 ed è divenuta in pochi anni uno dei centri culturali più interessanti d’Europa. Dal design avanguardistico e di grande effetto, la Casa da Música organizza a Porto una ricca stagione concertistica, corredata di tournée all’estero, allo scopo di promuovere la musica (in particolare quella nazionale) e lo scambio con altre istituzioni culturali portoghesi e straniere.

L’olandese Rem Khoolaas, tra i più importanti e rivoluzionari architetti della scena internazionale, ha ideato un edificio a forma di poliedro di colore bianco che incuriosisce e affascina. Costruita sul porto nell’area della Rotonda da Boavista, vicino al centro storico di Porto, la Casa da Música si estende su una superficie di ventidue mila metri quadrati. Opera di cerniera tra la vecchia e la nuova Porto, spazio moderno e polivalente, la Casa da Música comprende due auditorium, uno spazio per la cyber music, due stanze per progetti educativi, uno spazio ricerca, un bar e un ristorante.

Gli spazi comuni sono sempre monocromi, grigi, in alluminio e pietra, e contrastano con le sale colorate. L’auditorium principale, i cui muri rivestiti in foglia d’oro evocano le “talhasdouradas” (tipiche decorazioni portoghesi) delle chiese barocche del centro storico di Porto, può ospitare fino a 1.238 spettatori, 120 musicisti e un coro di 143 elementi e, grazie all’ottima acustica, si presenta come lo spazio ideale per performance musicali di alto livello. Il Piccolo Auditorium è un ambiente caratterizzato da grande flessibilità, che ben si presta a ospitare eventi artistici di svariata natura. Lo spazio cyber, dedicato all’innovazione e alla creatività, è destinato alle installazioni di progetti multimediali e allo sviluppo della sperimentazione nel settore della musica elettronica.

Il punto di forza dell’intero progetto, design a parte, è la programmazione musicale che fa della  ‘diversità’ la sua parola d’ordine e della promozione degli artisti portoghesi il suo fine. La Casa da Música ospita infatti concerti di musica classica, rock, jazz, fado, opere, oltre a workshop e a progetti educativi. I concerti sono affidati a formazioni internazionali di prestigio oltre che alle quattro formazioni residenti (Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música, Remix Ensemble Casa da Música, Orquestra Barroca Casa da Música, Coro Casa da Música).

 

casadamusica.com

 

L’amministratore delegato della Fundação Casa da Música

Nuno Azevedo

Direttore artistico Fundação Casa da Música

António Jorge Pacheco

 

Comitato d’Onore Anno Italia

Manuel Lobo Antunes

(Presidente / Ambasciatore del Portogallo in Italia)

Talia Pecker Berio

(Centro Studi Luciano Berio)

Bruno Cagli

(Accademia Nazionale di S. Cecilia)

Mimma Guastoni

(Milano Musica)

Nuria Schoenberg Nono

(Fondazione Archivio Luigi Nono)

Fortunato Ortombina

(Teatro La Fenice, Venezia)

Maurizio Pollini

(Pianista)

Monique Veaute

(Fondazione Romaeuropa)

 

CASA DA MÚSICA

La Casa da Música è stata concepita nel 2001, l’anno in cui Porto è stata capitale culturale europea ed è il primo edificio in Portogallo a essere interamente dedicato alla musica, dal punto di vista della fruizione, dell’educazione e della creazione. Il progetto prese forma nel 1999 dopo che Rem Koolhaas & Ellen van Loon – Office for Metropolitan Architecture vinsero l’appalto internazionale e la Casa da Música aprì al pubblico nel 2005. Inquadrato nella riqualificazione urbana di Porto e al contempo nella scena musicale internazionale, questo progetto culturale abbraccia tutti i generi musicali, dalla classica al jazz, dal fado alla musica elettronica, dalle grandi produzioni internazionali alle proposte più sperimentali.

Oltre ai concerti e agli altri tipi di performance, la Casa da Música organizza anche eventi per musicisti e musicologi e investe nella ricerca sulle origini della musica portoghese. Svolge inoltre un ruolo importante nell’ambito dell’educazione musicale per tutti i tipi di uditorio ed è un luogo di incontro tra la musica e le altre aree artistiche.

 

LA FONDAZIONE

L’apertura della Casa da Música nel 2005 è stata il passo decisivo per la creazione della Fundação Casa da Música, sorta nel 2006 grazie allo sforzo congiunto dello Stato portoghese e di investitori privati. Si tratta di una società privata il cui scopo è promuovere le attività culturali ed educative inerenti alla musica. Un aspetto della sua politica è quello di creare uno spazio dove possano operare musicisti nazionali e stranieri, amateurs, professionisti, studenti e ricercatori, un altro obiettivo è quello di tentare di attrarre un pubblico nuovo e più trasversale.

Il contributo della Fondazione Casa da Música include un servizio di educazione aperto a tutti con un’attenzione particolare per l’educazione artistica, preparazione di orchestre e altri gruppi residenti o non residenti. La Fondazione ha inoltre lo scopo di promuovere la Casa da Música come riferimento culturale della città di Porto e nell’area circostante, inserendo il Portogallo all’interno delle reti internazionali di promozione della cultura.

 

GRUPPI RESIDENTI

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

L’Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música è stata guidata da direttori ospiti quali Andris Nelsons, Reinbert de Leeuw, Vasily Petrenko, Tugan Sokhiev, Martin André, Peter Rundel, Yves Abel, Joseph Swensen, Takuo Yuasa, Pablo Heras-Casado, Olari Elts, John Storgårds e Joana Carneiro. Si è esibita con solisti quali António Meneses, Håkan Hardenberger, Andreas Haefliger, Boris Berezovsky, Natalia Gutman, Christian Lindberg, Marc-André Hamelin, Sequeira Costa, Simon Trpčeski, Gerardo Ribeiro, Lise de la Salle, Ana Bela Chaves, Martin Grubinger, Midori, Jean-Efflam Bavouzet, Lisa Milne, Birgit Remmert, Joyce DiDonato, Elisabete Matos, Anssi Karttunen e Steven Isserlis. Ha lavorato con alcuni dei principali compositori contemporanei, da Emmanuel Nunes a Magnus Lindberg, Jonathan Harvey e Kaija Saariaho. Christoph König è il direttore principale.

Il repertorio dell’orchestra include un ampio ventaglio di stili musicali come jazz, fado, hip-hop e musica da film. Allo stesso modo c’è un forte impegno nelle attività formative: ogni anno, nell’ambito del progetto “L’orchestra va a scuola”, la Sinfónica di Casa da Música visita una serie di scuole nella regione. Inoltre tiene dei workshop per giovani compositori e delle masterclass per direttori d’orchestra sotto la supervisione di Jorma Panula.

Nella stagione 2010-2011 è stata la prima orchestra portoghese a esibirsi nell’integrale delle sinfonie mahleriane.

L’orchestra si esibisce in oltre cinquanta concerti all’anno per la Casa da Música, ma ha un’intensa attività concertistica anche fuori da Porto: Konzerthaus di Vienna, Auditorium di Santiago de Compostela, Grande Auditório Gulbenkian a Lisbona, Festival Musica a Strasburgo, Auditorio Claudio Santoro/Festival Internacional de Campos de Jordão (Brazil), Theatro Muncipal de Paulínia (Brazil) e Sala São Paulo (Brazil).

Recentemente ha registrato opere di Jonathan Harvey, Schoenberg, Prokofiev, Sibelius, Kaija Saariaho e Pascal Dusapin. Ha inciso inoltre “Follow The Songlines” per Naïve e i concerti per pianoforte di Lopes-Graça per Naxos.

 

Remix Ensemble Casa da Música

Il Remix Ensemble è l’organico deputato alla musica contemporanea. Dal suo debutto nel 2000 il gruppo ha già eseguito settanta prime mondiali e svariate pagine di musica contemporanea, coprendo tutte le correnti, gli stili, gli idiomi. Sconfinando dall’ambito strettamente concertistico, ha fatto incursione nell’opera, nel teatro musicale, nella musica per film, nella danza e nel jazz.

Ospita regolarmente compositori perché possano tenere dei workshop sull’esecuzione dei propri brani. Tra questi Brice Pauset, Emmanuel Nunes, António Pinho Vargas, Frédéric Durieux, Heiner Goebbels, Iris ter Schiphorst, James Dillon, Magnus Lindberg, Mark-Anthony Turnage, Georges Aperghis, Helmut Lachenmann, Bernhard Lang, Matthias Pintscher, Harrison Birtwistle, David Horne, Wolfgang Mitterer, Hans Abrahamsen, Karin Rehnqvist e Jonathan Harvey.

A oggi il Remix Ensemble è stato diretto, tra gli altri, da Stefan Asbury, Ilan Volkov, Kasper de Roo, Pierre-André Valade, Rolf Gupta, Peter Rundel, Jonathan Stockhammer, Jurjen Hempel, Matthias Pintscher, Franck Ollu, Reinbert de Leeuw, Diego Masson, Paul Hillier ed Emilio Pomàrico.

A livello internazionale si è esibito a Parigi (IRCAM, Théâtre des Bouffes du Nord, Cité de la Musique e L’Odeon), Strasburgo (Musica), Bruxelles (Ars Musica), Huddersfield, Rotterdam, Madrid, Barcellona, Valence, Budapest, Orleans, Bourges, Reims, Norrköping, Vienna, Antwerp, Witten, Berlinoe Amsterdam.

Il primo doppio CD del Remix Ensemble distribuito nel 2004, contiene incisioni live e in studio di lavori di Pauset, Azguime, Côrte-Real, Peixinho, Dillon, Staud e Nunes. Sono anche disponibili nuovi dischi con musiche di Emmanuel Nunes (Numérica e Westdeutscher Rundfunk WDR/Wittener Tage für Neue Kammermusik), Bernhard Lang (Villa Concordia), Pinho Vargas (Numérica), Wolfgang Mitterer (Casa da Música), Klaus Ib Jorgensen (Da capo) e James Dillon (Aeon). Nel 2009, Remix Ensemble ha suonato svariate prime mondiali, tra cui “La Douce” di Emmanuel Nunes e lavori di Jorge E. Lopez, Daniel Moreira, José Luis Torá, Emilio Pomàrico e Chico Mello. L’opera“Massacre”di Wolfgang Mitterer è stata distribuita a settembre 2010 (Col Legno).

Nel 2011 Wolfgang Rihm è stato compositore in residence alla Casa da Música. Lo stesso anno il progetto “The Ring Saga” (musiche di Richard Wagner adattate da Jonathan Dove) ha circuitatoal Festival Musica Strasbourg, Cité de la Musique Paris, Saint-Quentin-en-Yvelines, Théâtre de Nîmes, Le Théâtre de Caen, Grand Théâtre du Luxembourg e Grand Théâtre de Reims e nel 2012 al Teatro Valli/Reggio Emilia.

Peter Rundel è il direttore principale del Remix Ensemble.

 

Orquestra Barroca Casa da Música

L’Orquestra Barroca Casa da Música si è costituita a partire da un piccolo gruppo di musicisti della Remix Orchestra, con lo scopo di suonare il repertorio barocco da una prospettiva storicamente informata. Fondamentalmente è composta da giovani musicisti specializzati nella early music, che suonano su copie di strumenti d’epoca, con arco barocco e corde di budello. Nel 2007, l’orchestra ha lavorato con specialisti del repertorio classico e barocco, come Harry Christophers e Fabio Biondi. Lavorare con direttori di livello internazionale è d’altronde una priorità dell’orchestra, così come suonare con solisti che già godono di fama nell’ambito dell’esecuzione di musica antica secondo la prassi esecutiva storica.

Il suo direttore musicale è l’inglese Laurence Cummings.

 

Coro Casa da Música

Il Coro Casa da Música si è esibito per la prima volta nel 2009 sotto la direzione Paul Hillier, rinomato a livello internazionale nel campo della musica corale.

Il coro si esibisce in lavori a cappella e composizioni sinfonico-corali coprendo un vasto repertorio, dal Rinascimento ai giorni nostri. Il loro lavoro coi vari ensemble-in-residence arricchisce senza dubbio la programmazione della Casa da Música come testimoniano i primi tre concerti del coro con un’ampia gamma di lavori dal barocco alla polifonia portoghese di Pedro do Porto e alla musica contemporanea.

 

IL REPERTORIO

La Casa da Música offre un’ampia varietà di generi musicali, dalle mode più recenti della cultura urbana ai capolavori della musica occidentale.

I suoi tre gruppi residenti sono i protagonisti della maggior parte dei concerti, ma compaiono in cartellone anche molti musicisti ospiti.

La direzione artistica della Casa da Música assume dei programmatori specializzati in diversi generi musicali e in educazione musicale che si battono per aggiornare e migliorare la loro conoscenza dei nuovi trend nella creazione ed esecuzione della musica, fornendo al pubblico una varietà di prospettive sulla produzione classica e contemporanea.

La Casa da Música offre la più eclettica e variegata programmazione del Portogallo. Nell’ampio ventaglio del repertorio figurano: musica vocale rinascimentale; musica strumentale manierista; capolavori del barocco e del periodo classico; il repertorio sinfonico del Romanticismo e dell’Espressionismo; l’intero repertorio del XX secolo; musica contemporanea di matrice accademica, comprese prime assolute e nazionali; il repertorio pianistico dalle origini a oggi; musica per banda; musica corale; differenti declinazioni del jazz, dalla tradizione alla sua fusione con altri generi; dance music; musica elettronica di varie origini; world music da un’ampia varietà di sorgenti; musica portoghese, dai grandi polifonisti del Rinascimento alle più nuove generazioni di fado; pop music nazionale e internazionale; hip hop.

I programmi incoraggiano inoltre le interferenze tra differenti generi musicali. I temi dei festival hanno incluso infatti “Suggia” (dedicata alla grande violoncellista portoghese Guilhermina Suggia), “Música e Revolução”, “Novas Músicas” e“À Volta do Barroco”.

Casa da Música presenta anche cicli di conferenze, workshop, installazioni di artisti, designer e architetti, un ampio ventaglio di eventi che si tiene in parti differenti della struttura lungo tutto l’anno, accrescendo così le relazioni con il pubblico.

 

SERVIZIO FORMATIVO

La Casa da Música investe nella formazione del pubblico con un programma di educazione artistica per esecutori, compositori e studenti di musica. Accoglie artisti in residence, presta i suoi palchi alle istituzioni formative, prende giovani interpreti nei suoi gruppi in residence e incoraggia continuamente la creazione musicale.

“Conoscere Ascoltare Fare Creare” sono i principi guida del servizio formativo della Casa da Música che include in un anno una vasta programmazione. I progetti combinano intrattenimento ed educazione, offrendo un invito permanente per la partecipazione e il divertimento con workshop dedicati alla creazione musicale, esibizioni interattive, concerti nei quali il pubblico gioca un ruolo speciale e training session. Questo servizio organizza attività che esplorano i metodi tradizionali e le moderne tecnologie, combinando la musica con altre aree culturali.

L’offerta mira a rispondere alle aspettative del pubblico di tutte le età. Dai bambini agli anziani, dagli esperti di musica a coloro che non comprendono a pieno il suo linguaggio concettuale, dalle famiglie agli studenti delle scuole, inclusi gruppi con specifiche caratteristiche: nessuno è lasciato fuori.

Il servizio formativo della Casa da Música da’ molta importanza all’intervento sociale attraverso il quale crea legami con la comunità.

 

 SPAZI

Sala Suggia – la colonna portante e il cuore della Casa da Música – è un anfiteatro che può accogliere oltre mille spettatori. Le pareti di vetro offrono una connessione visiva con gli altri spazi pubblici e creano un gioco di ombre sulle decorazioni interne di oro e argento.

Caratterizzata dai suoi molteplici impieghi, la Sala 2 è il secondo auditorium più grande della Casa da Música, il tono rosso è ispirato ai teatri barocchi italiani con un pavimento piano e senza posti fissi.

La Cybermúsica, con le sue pareti verdi e la singolare acustica, è particolarmente adatta a ospitare conferenze e progetti di musica sperimentale.

Usata principalmente per eventi cerimoniali, la sala VIP concilia trasparenza e intimità, e comunica una forte eredità culturale esemplificata da pannelli di piastrelle che evocano le relazioni tra Portogallo e Olanda.

Molti altri spazi nella Casa da Música possono essere adattati a palcoscenici per ogni sorta di concerti ed eventi, come le stanze Renascença, Roxa e Laranja, i due foyer, a est e ovest, e le sale prove. Lo stesso vale per il ristorante in alto sull’edificio la cui terrazza si affaccia sui giardini di Boavista offrendo una sorprendente vista panoramica della città. Spazioso e sofisticato, è diviso in due spazi connessi visivamente (Casa da Música Restaurant e Barra Bar) e ospita un ampio range di eventi e una cucina variegata.

 

VISITE GUIDATE

Le visite guidate sono un modo eccellente per scoprire le tante sfaccettature della Casa da Música. Per un’ora e mezza circa, la visita guidata punta a rispondere a differenti gradi di interesse e conduce i visitatori intorno ai diversi spazi dell’edificio mostrando come l’architettura, le funzionalità e la programmazione artistica siano collegate le une alle altre.

Le opzioni del tour includono tour regolari tenuti ogni giorno, quelli ideati appositamente per i gruppi, in varie lingue, e quelli tecnici che permettono l’accesso al dietro le quinte della Casa da Música, coinvolgendo i visitatori nelle dinamiche giornaliere della preparazione dei concerti.

 

Orari

11:00 (Portoghese); 16:00 (Portoghese e Inglese)

Gruppi: su prenotazione (Portoghese, Inglese, Francese, Germania, Spagnolo e Italiano)

 

Casa da Música 
Av. da Boavista, 604-610 
4149-071 Porto 
www.casadamusica.com

tel +351 220 120 200

 

 

 

2013

 

1. Festivais, Momentos Chave e Ciclos temático

 

Janeiro

 

Concerto de Ano Novo

– Orquestra Sinfónica

 

 

Abertura Ciclo Piano

Saúl Picado

 

 

Te Deum

António Teixeira música

(estreada em 1734 em Lisboa)

– Orquestra Barroca + Coro CM / L. Cummings / Martin Parr

 

 

Viva VERDI! Viva BERIO!

Abertura Oficial Ano  Itália

– Orquestra Sinfónica / Giuseppe Verdi (200 anos nasc.) e Luciano Berio (10 anos morte)

– Remix / Luciano Berio, Salvatore Sciarrino, Luca Francesconi e Giorgio Battistelli

– Coro / Giuseppe Verdi

– Serviço Educativo / Espectáculo cénico para famílias sobre Giuseppe Verdi (reposição)

L’Orchestra di Piazza Vittorio

 

 

Abertura do IVº Curso Livre de História da Música

Serviço Educativo

 

Fevereiro

 

Ciclo Piano

– Evgeni Bozhanov

 

 

Carnaval em Veneza

– Orquestra Sinfónica

 

 

Invicta. Música.Filmes

– Orquestra Sinfónica

1.Cinema Paradiso: uma noite com a música de Henry Mancini e Nino Rota

2. A Música no Cinema de Luchino Visconti (Brucker, Mahler e Wagner)

– Remix / Filmes de René Clair e Luís Buñuel com música de Yan Maresz e Martin Matalon

– Coro / Mahler, Gavin Bryars, Philip Glass, Bernstein

– Orquestra Factor E/Serviço Educativo/ música ao vivo e cinema de animação

– OJM com projecção de filmes / música encomendada para O Naufrágio do Veronese, 1913 e curtas-metragens s/ Porto de Leixões (encomendadas – parceria c/ APDL e CMM)

– Cine-concerto Pop-Rock ou World (a programar)

Cinema:Ensaio de Orquestrade Federico Fellini

 

Março

 

Ciclo Piano

– Elisso Virsaladze

 

 

Paixão e Ressurreição

Concertos de Páscoa

– Orquestra Sinfónica + Coro CM / Requiem de Verdi

– Orquestra Barroca / Stabat Mater de Vivaldi

 

 

Experimentum Mundi– “uma dramaturgia do trabalho”, de Giorgio Battistelli

Ao Alcance de Todos

– Serviço Educativo

 

Abril

 

Ciclo Piano

– Andrea Lucchesini

 

Música e Revolução / Tempos Concertados

– Orquestra Sinfónica / Luciano Berio, Luigi Nono, Giacinto Scelsi

– Remix / Luciano Berio, Luigi Nono

– Coro / Carlo Gesualdo, Willaert, Claudio Monteverdi, Luciano Berio

– Digitópia Colective / Luigi Nono

 

Maio

 

 

Consagração da Primavera

– Orquestra Sinfónica / Serviço Educativo / A Sagração da Primavera de Stravinski (centenário da estreia) e actuação na primeira parte de um Grupo de Reclusas de St. Cruz do Bispo (trabalho sobre padrões rítmicos da obra de Stravinski)

– Novas Vozes do Brasil

– Spring ON!

 

100 Anos. Helena Sá e Costa

– Orquestra Sinfónica / Concerto para 4 pianos de J. S. Bach

– 100 Teclistas para Dª Helena /Maratona de concertos de instrumentos de tecla com alunos das Escolas Vocacionais

– Piano Bach (Bar dos Artistas, Bar 2, SE10 “one to one”)

– 100 Compassospara Dª Helena (encomendas a estudantes de composição)

Ciclo Piano

– Grigori Sokolov

 

Junho

 

Pedro e o Lobo

Dia Mundial da Criança

– Orquestra Sinfónica / Serviço Educativo / Pedro e o Lobo de Prokofiev

 

La Dolce Vita /Verão na Casa

 

São João

– Sinfónica

 

3º Prémio Internacional Suggia / Fundação Casa da Música

– Provas recital

– Orquestra Sinfónica / Final

 

Julho

 

La Dolce Vita /Verão na Casa

 

– 2 concertos Orquestra Sinfónica

 

Sonópolis

– Serviço Educativo

 

Setembro

 

Ligações Perigosas

Quartett – ópera em 13 cenas

Luca Francesconimúsica

Heiner Müller e Luca Francesconilibreto

baseado em Ligações Perigosas de Choderlos de Laclos

(estreia em Portugal; encomenda do Teatro alla Scala de Milão)

– Remix Ensemble / Brad Lubman/ Nuno Carinhas

 

 

Orquestra Barroca / As Quatro Estações de Antonio Vivaldi

 

Ciclo Piano

Arcadi Volodos

 

Outubro

 

Sons do Mar

Dia Mundial da Música

– Serviço Educativo / Orquestra de 100 Flautas e 100 saxofones

Studi per l’intonazione del mare de Salvatore Sciarrino

Abertura de Orfeode Claudio Monteverdi/Daniel Moreira (encomenda)

 

Emilie – ópera em 9 cenas

Kaija Saariahomúsica

Amin Maalouflibreto

Orquestra Gulbenkian / Ernest Martínez-Izquierdo /Vasco Araújo e André e. Teodósio

 

Outono em Jazz

Festival de Jazz e Blues de 3 dias

 

Outubro/Novembro

 

À Volta do Barroco

Rinaldo Alessandrini / Artista em Associação

Sub-tema: Os Portugueses em Itália; os Italianos em Portugal

– Orquestra Sinfónica

  1. Marcos Portugal e David Perez
  2. Salvatore Sciarrino e Antonio Vivaldi

– Orquestra Barroca / Rinaldo Alessandrini

– Coro CM / Domenico Scarlatti “Stabat Mater”

– Concerto Italiano / Rinaldo Alessandrini

– Accordone Ensemble / Marco Beasley / Música Napolitana

Ciclo Piano

– Andreas Staier / pianoforte

 

Nota: em estudo a possibilidade de se criar no período do “À Volta do Barroco” um “Roteiro dos Órgãos do Porto”, em colaboração com o Bispado e a CMP.

 

Novembro

 

Futurismus A Música na Idade da Máquina

– Orquestra Sinfónica / encomenda Tristan Murail e obras de Mosolov e Prokofiev

– Remix, OBGE & Digitópia / encomendas Oscar Bianchi e Wolfgang Mitterer

– Coro CM / encomenda Carlos Caires s/ poetas Futuristas portugueses

– Future Rocks / Concerto bandas Rock juvenis / Serviço Educativo

– Clubbing

– Digitópia Collective / Concerto evocativo do Movimento Futurista Italiano

– Drumming-Grupo de Percussão / Ballet Mécanique de Georges Antheil (com filme de Fernand Léger)

– Concerto Pop-Rock ou Clubbing (a programar)

 

Ciclo Piano

– Rafał Blechacz

 

Dezembro

 

Ciclo Piano

Pedro Burmester

 

 

Música para o Natal

– Orquestra Sinfónica + Coro / Oratória de Natal (Cantatas 1 a 3) de J.S. Bach

– Orquestra Barroca + Coro / Oratória de Natal (Cantatas 4 a 6) de J.S. Bach

– Remix Ensemble / Sinfonia nº 4 (versão de câmara) de Gustav Mahlere Concerto per la Notte di Natale de Luigi Dallapiccola

 

 

 

Programação 2013 @ Julho 2012 / calendário

 

 

Janeiro

 

 

Jan.

Sexta 4; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

Concerto de Ano Novo

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Pedro Neves direcção musical

Programa:

J. Strauss II: Abertura O Morcego

Francisco Antonio Norberto dos Santos Pinto: Valsa

Luigi Cherubini: Abertura L’Hôtellerie portugaise

Johann Strauss II:  “Perpetuum Mobile”, Op.257

Gioacchino Rossini: Abertura L’italiana in algeri

J. Strauss II: Tritsch-tratsch polka

Augusto Machado: Valsa hespanhoes

J. Strauss II: Pizzicato polka

Giuseppe Verdi/Nino Rota: Gran valser

J. Strauss II: Danúbio Azul

 

 

Jan.

Domingo 6; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Orquestra Clássica Academia de Música de Costa Cabral

Orquestra de Sopros da Academia de Música de Costa Cabral

Coro Infantil e Coro de Pais da Academia de Música de Costa Cabral

Coro Mille Voci

Coro Anonymus

José Eduardo Gomes direcção musical

Patrícia Silva soprano

Pedro Telles barítono

Programa:

Percy Grainger:Irish Tune County Derry

Ralph Vaughan Williams:English Folk Song

Gustav Holst:Suite n.º 2 Op.28

John Rutter:Mass of the Children

Promotor: Academia de Música de Costa Cabral

 

 

Jan.

Terça 8; 19h30

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

Saúl Picadopiano

Programa:

Arnold Schoenberg:6 pequenas peças, opus 19

Johannes Brahms:4 Baladas op.10

(breve pausa)

L. van Beethoven:Sonata op. 109

Franz Liszt: Valsa Mefisto nº 1

 

 

Jan.

Sexta 11; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

 

 

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Kees Bakels direcção musical

Simon Trpčeskipiano

Programa:

Anatol Liadov: Kikimora

Fryderyc Chopin: Concerto para piano e orquestra nº 1

Alexander Glazunov: Sinfonia nº 5

 

 

 

 

 

Jan.

Domingo 13; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Te Deum(1734) – oratória encenada

António Teixeiramúsica

Orquestra Barroca Casa da Música

Coro Casa da Música

Laurence Cummings direcção musical

Martin Parr direcção cénica

Solistas do Coro Casa da Música

 

 

Jan.

Sexta 18; 21h30

CM – SALA SUGGIA

Viva VERDI! Viva BERIO!

Abertura Oficial Ano Itália

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Luba Orgonášová soprano

Programa:

Giuseppe Verdi: Abertura de La Forza del Destino

Giuseppe Verdi: “Caro nome” de Rigoletto

Luciano Berio:4 Dédicaces/Entrata

Luciano Berio: 4 Dédicaces/Fanfarra

Giuseppe Verdi: “È strano! È strano!” de La Traviata

Luciano Berio: 4 Dédicaces/Festum

Luciano Berio: 4 Dédicaces/Encore

Vincenzo  Bellini: “Qui la voce sua soave” de I puritani

(extra: Giacomo Puccini: “O mio babbino caro” de Gianni Schicchi)

Alfredo Casella:Italia

 

 

Jan.

Sábado 19; 16h00

CM – SALA 2

Via VERDI

Abertura Oficial Ano Itália

[ITÁLIA]

Espectáculo Cénico / Serviço Educativo

João Mário Alves e José Lourenço direcção artística e voz

João Tiago Magalhães piano

 

 

Jan.

Sábado 19; 18h00 ou 21h00

CM – SALA SUGGIA

Viva BERIO!

Abertura Oficial Ano Itália

[ITÁLIA]

Portrait Luca Francesconi I

Portrait Salvatore Sciarrino I

Remix Ensemble Casa da Música

Peter Rundel direcção musical

Lise Milne soprano

Programa:

Luca Francesconi: Inquieta limina, un omaggio a Berio

Giorgio Battistelli: Truth

Salvatore Sciarrino: Da un divertimento

Luciano Berio: Recital for Cathy

 

 

Jan.

Domingo 20; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Viva VERDI!

Abertura Oficial Ano Itália

[ITÁLIA]

Coro Casa da Música

Paul Hillier direcção musical

Jonathan Ayerst piano

NN harmónio

Programa:

Anton Bruckner: Locus iste

Ave Maria

Christus factus est

Giuseppe Verdi: Quatro peças sacras*

 

* Arranjo para Piano & Harmónio: Jonathan Ayerst

 

 

Jan.

Terça 22; 19:30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DO JAZZ]

Coreto

João Pedro Brandãomúsica

João Pedro Brandão saxofone alto e flauta              

José Pedro Coelho saxofone tenor

Fernando Sanchez saxofone tenor

Rui Teixeira saxofone barítono

Ricardo Formoso trompete

Susana Santos Silva trompete

Daniel Dias trombone

Andreia Santos trombone

Alexandre Dahmen piano

José Carlos Barbosa contrabaixo

José Marrucho bateria

Jan.

Quarta 23; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Viva VERDI!

Abertura Oficial Ano Itália

[ITÁLIA]

L’Orchestra di Piazza Vittorio

 

 

Jan.

Sexta 25; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Joseph Swensen direcção musical e violino

Programa:

W. A Mozart: Divertimento para cordas, K136

W. A Mozart: Concerto para violino e orquestra, nº 3, K216

Antonin Dvorák: Sinfonia nº 8

 

 

Jan.

Domingo 27; 12h00

CM – SALA SUGGIA

[SINFÓNICA AO DOMINGO]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Joseph Swensen direcção musical

Programa:

Antonin Dvorák: Sinfonia nº 8

 

 

Jan.

Domingo 27; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO JAZZ]

Mário Laginha & Maria João

Maria João voz

Mário Laginha piano

Eduardo Raon harpa

João Frade acordeão

Alexandre Frazão bateria e percurssão

 

 

Jan.

Terça 29; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DA GUITARRA PORTUGUESA]

Paredes  Meias

Rui Vinagre guitarra portuguesa

Miguel Calhaz contrabaixo

Fevereiro

 

Fev.

Sábado 2; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Victor Pablo Pérez direcção musical

Programa:

Andrés Gaos: Impresión Nocturna para cordas

Luís de Freitas Branco: Sinfonia nº 1

Dmitri Chostakovich: Sinfonia nº 12

 

 

Fev.

Sábado 02; 22h30 

CM – SUGGIA, BARES 1 e 2, RESTAURANTE

Clubbing

SUGGIA

JEFF MILLS: THE TRIP

 

BARES 1 e 2

TROUBLE MAKERZ  (tbc)

 

RESTAURANTE

JEFF MILLS DJ set

DJ SERGINHO

 

 

Fev.

Domingo 3; 16h30

CM – Cibermúsica

Lançamento do livro “As Escolas de Piano Europeias” de Sofia Lourenço

Com apresentação de Rui Vieira Nery

 

 

Fev.

Domingo 3; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

Evgeni Bozhanovpiano

Programa:

       Ludwig van Beethoven: Sonata em Mi bemol Maior, op. 31 n.º 3

       Franz Schubert: 12 Danças Alemãs, D. 790

       Fryderyk Chopin: Valsas, op. 64 nr.3

       Fryderyk Chopin: Grande Valsa Brilhante em Lá bemol Maior, op. 42

       Fryderyk Chopin: Grande Valsa Brilhante em Mi bemol Maior, op. 18

       Fryderyk Chopin: Barcarola em Fá sustenido Maior, op. 60

    Fryderyk Chopin: Sonata em Si menor, op. 58 n.º 3

 

 

Fev.

Terça 5; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[música de câmara]

[ITÁLIA]

Quarteto de Cordas de Matosinhos

Vitor Vieiraviolino

Juan Maggioraniviolino

Jorge Alvesviola

Marco Pereiravioloncelo

Programa:

Luigi Boccherini: Quarteto de cordas em Sol menor, op.32, nº5

Pedro Almeida Mota: Quarteto de cordas em Ré menor, op.6, nº2

Joseph Haydn: Quarteto de cordas em Si menor, op.33, nº1

(parceria 1)

Invicta.Música.Filmes

 

 

Fev.

Quinta 7; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Invicta.Música.Filmes

Cine-Concerto de Abertura

[ITÁLIA]

Jazzanova

Programa:

Deserto Rosso de Michelangeli Antonioni

com Monica Viti e Richard Harris

Red Desert Soundtrack by Jazzanova

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música)

 

 

Fev.

Domingo 10; 12h00         

CM – SALA SUGGIA

Carnaval Italiano

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

José Eduardo Gomesdirecção musical

Sérgio Pacheco trompete

Aldo Salvettioboé

Programa:

Arthur Sullivan: Abertura “Os Gondoleiros”

Antonio Vivaldi: Concerto para oboé a orquestra em Dó maior VII nº 6

Gioacchino Rossini: Abertura Otello

Jean Baptiste Arban: Carnaval de Veneza

Hector Berlioz: Carnaval Romano

Ottorini Respighi: Abertura carnavalesca

 

 

Fev.

Domingo 10; 18h00 

CM – SALA SUGGIA

Carnaval Italiano

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

José Eduardo Gomesdirecção musical

Sérgio Pacheco trompete

Aldo Salvettioboé

Programa:

Arthur Sullivan: Abertura “Os Gondoleiros”

Antonio Vivaldi: Concerto para oboé e orquestra em Dó maior VII nº 6

Gioacchino Rossini: Abertura Otello

Jean Baptiste Arban: Carnaval de Veneza

Hector Berlioz: Carnaval Romano

Ottorini Respighi: Abertura carnavalesca

 

 

Fev.

Terça 12; 19h30

CM – SALA 2

Invicta.Música.Filmes

Cine-Concerto

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DO jAZZ]

Nuno Costaguitarra e laptop

Óscar Graçapiano, teclados e laptop

Programa:

Sunrise de F. W. Murnau

Nuno Costa e Óscar Graçamúsica

 

 

Fev

Quarta 13; 21h00

CM – SALA 2

Serviço Educativo

Concerto Final da 1ª Academia de Metais da Orquestra Sinfónica

(parceria 2)

 

 

Fev

Quinta 14; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Invicta.Música.Filmes

Ensaio de Orquestra

Projecção do filme de Federico Fellini

 

Invicta.Música.Filmes

 

 

Fev.

Sábado 16; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Invicta.Música.Filmes

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christian Baldinidirecção musical

Programa:

Nicola Piovani: La Vita è bella

Franco Mannino: L’innocente

Nino Rota: Il gattopardo (suite de danças)

Nino Rota:La Strada suite

Luis Bacalov:Il Postino (tema principal)

Nino Rota:Il Padrino suite

 

 

Fev.

Domingo 17; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Invicta.Música.Filmes

Coro  Casa da Música

Paul Hillier direcção musical

Jonathan Ayerst piano

Programa:

Philip Glass: 3 canções

Arvo Part: An den Wassern

Gustav Mahler/Gérard Pesson: Adagietto da Sinfonia nº 5 (versão para coro)

Leonard Bernstein: West Side Story (excertos corais)

 

 

Fev.

Terça 19; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Invicta.Música.Filmes

Cine-Concerto

Remix Ensemble Casa da Música

Bradley Lubman direcção musical

IRCAM electrónica

Programa:

Life and Death – a Hollywood Extra de Robert Florey / David Sawer música

Un Chien Andalou de Luis Buñuel / Martin Matalon música (Las siete vidas de un gato)

Paris qui dort de René Clair / Yan Maresz música

 

Fev.

Sexta 22; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Invicta.Música.Filmes

[SÉRIE CLÁSSICA]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Programa: A Música no Cinema de Visconti

Richard Wagner: Tannhäuser, Abertura e Venusberg (versão de Dresden)

Gustav Mahler: Adagietto da Sinfonia nº 5

Anton Bruckner: Sinfonia nº 7

 

 

Fev.

Sábado 23; 18h00

CM – SALA 2

Invicta.Música.Filmes

Cine-Concerto

Orquestra Factor E / Serviço Educativo

Philippe Martinsdirecção musical

 

 

Fev.

Domingo 24; 12h00

CM – SALA SUGGIA

Invicta.Música.Filmes

[SINFÓNICA AO DOMINGO]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Programa:

Anton Bruckner: Sinfonia nº 7

 

 

Fev.

Domingo 24; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO JAZZ]

Brad Mehldau / Kevin Hays Duo

 

 

Fev.

Segunda 25; 21h00

CM – SALA 2

Quarteto Nailor proveta com Raul souza

Apoio: Comissão Ano Brasil em Portugal

 

 

 

 

 

Fev.

Terça 26; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Invicta.Música.Filmes

Cine-Concerto

Orquestra Jazz de Matosinhos

Pedro Guedes e Carlos Azevedo direcção musical

Programa:

Luís Tinoco: nova obra para jazz band** / O Naufrágio do Veronese (filme de 1913)

Carlos Azevedo: nova obra para jazz band** / filme de Sandro Aguilar**

Pedro Moreira: nova obra para jazz band

Ohad Talmor: nova obra para jazz band** / filme de Francisco Moura**

Marco Barroso: nova obra para jazz band**

Pedro Guedes: nova obra para jazz band** / filme de Tiago Guedes**

Zé Eduardo: nova obra para jazz band**

Bernardo Sassetti: Pescaria*/ filme de Margarida Cardoso **

Paulo Perfeito: nova obra para jazz band**

Mário Laginha: nova obra para jazz band** / filme de João Canijo **

* encomenda da P2001 Capital Europeia da Cultura/Casa da Música (estreia no âmbito da Porto 2001 pela OJM)

** encomendas da Casa da Música, Câmara Municipal de Matosinhos e APDL

 

 

Fev.

Quinta 28; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Diego El Cigala

Promotor: Uguru

 

 

Março

 

 

Mar.

Sábado 2; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Antoni Wit direcção musical

António Menezes violoncelo

Programa:

Krzysztof Penderecki: O sonho de Jacob

Dmitri Chostakovitch: Sinfonia nº 9

Witold Lutosławski: Concerto para violoncelo e orquestra

Wojciech Kilar: Krzesany

 

 

 

 

 

Mar.

Sábado 02; 22h30 

CM – SUGGIA, BARES 1 e 2, RESTAURANTE

Clubbing

SUGGIA

YO LA TENGO

BARES 1 e 2

A confirmar DJ set  (português)

RESTAURANTE

A confirmar DJ set

A confirmar Dj set  (português)

 

 

Mar.

Sábado 2; 22h00

CM – SALA 2

Virgim Suta

Promotor: Sons em TRânsito

 

 

Mar.

Domingo 3; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Sarau Anual

Promotor: Orfeão Universitário do Porto

 

 

Mar.

Domingo 3; 21h00 ?

CM – SALA 2

“Os Poetas”

Promotor: Uguru

 

 

Mar.

Terça 5; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[MÚSICA DE CÂMARA]

Concurso de Música Santa Cecília

Recital dos Vencedores do Prémio da edição 2011

I

Fernando Costa violoncelo

Luis Costa, piano

Programa:

Johannes Brahms: Sonata em Fá maior,  op. 99, para violoncelo e piano

II

Vasco Dantas Rocha piano

Programa:

Modest P. Mussorgsky: Quadros de uma Exposição

 

 

Mar.

Terça 5; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO JAZZ]

[ITÁLIA]

STEFANO BOLLANI & ENRICO RAVA

 

 

Mar.

Sexta 8; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Takuo Yuasa direcção musical

Jean Louis Steuerman piano

Programa:

Antonín Dvořák:Abertura Husitska

Felix Mendelssohn: Concerto para piano e orquestra nº 2

Jean Sibelius: Sinfonia nº 5

 

 

Mar.

Domingo 10; 12h00

CM – SALA SUGGIA

[SINFÓNICA AO DOMINGO]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Takuo Yuasa direcção musical

Programa:

Jean Sibelius: Sinfonia nº 5

 

 

Mar.

Terça 12; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Portrait Luca Francesconi II

Remix Ensemble Casa da Música

Enno Poppe direcção musical

Marcus Weiss saxofones

Jonathan Ayerst piano

Programa:

Giacinto Scelsi: Kya

Luca Francesconi: Islands, para piano e ensemble

Pedro Amaral:Deux portraits imaginaires

(estreia em Portugal; encomenda da Casa da Música)

Hanspeter Kyburz: Cells, para saxofones e ensemble

 

 

 

Mar.

Quinta 14; 21h00 ?

CM – SALA 2

We Trust & Best Youth”

Promotor: Primeira Linha

 

 

Mar.

Sábado 16; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Alexander Shelley direcção musical

Colin Currie percussão

Programa:

Richard Wagner: Parsifal, Música de Sexta-feira Santa

Christopher Rouse: Der Gerettete Alberich, para percussão e orquestra

Benjamin Britten: Simple Symphony

Frank Bridge: Enter Spring

 

 

Domingo 17; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

Elisso Virsaladzepiano

Programa:

W. A. Mozart: Andante com Variações, em Sol maior, KV501

Johannes Brahms: Sonata op. 1

Joseph Haydn: Andante com variações, em Fá menor, Hob XVII:6

Robert Schumann: Doze Estudos Sinfónicos

 

Morte e Ressurreição / Concertos de Páscoa

 

 

Mar.

Sexta 22; 21h30 (conselho fundadores)

CM – SALA SUGGIA

Morte e Ressurreição

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Coro Casa da Música

Michail Jurovskydirecção musical

Karina Flores soprano

Ekatarina Semenchuk meio-soprano

Michael Spyres tenor

Christophoros Stamboglis baixo

Programa: Giuseppe Verdi: Missa de Requiem

Mar.

Sábado 23; 22h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Ludovico Einaudi

Promotor: Uguru

 

 

Mar.

Domingo 24; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Morte e Ressurreição

[ITÁLIA]

Orquestra Barroca Casa da Música

Riccardo Minasi violino e direcção musical

Franco Fagioli, contratenor

Pedro Castro, oboé

Andreia Carvalho, oboé

Programa:

Francesco Maria Veracini: Abertura em Sol menor nº 6

Antonio Vivaldi: Stabat Mater

Angelo Ragazzi: Sonata para cordas opus 1, nº 4

Antonio Vivaldi: Concerto para violino em ré menor RV 271 “Il Favorito”

Tomaso Albinoni: Concerto para dois oboés Op.9 n. 6 em sol maior

Johann Adolph Hasse:“Salve Regina” em Lá maior para contralto e cordas

 

 

Mar.

Terça 26; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[música de câmara]

Trompas Lusas

José Bernardo Silva, Bruno Rafael, Nuno Costa e Hugo Sousatrompas

Programa:

Carl Oestreich: Quarteto para trompas, presto scherzando

Paul Hindemith: Sonata para quatro trompas

Henri Tomasi: Petite Suite

Luís Carvalho: Hornophony

 

 

Mar.

Sábado 30; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Experimentum Mundi – uma dramaturgia do trabalho

Ao Alcance de Todos / Serviço Educativo

Ópera de música imaginística para 1 actor, 5 vozes naturais femininas, 16 artesãos e percussão

Giorgio Battistelli música e direcção musical

Domingo 31; 21h00 (?)

CM – SALA SUGGIA

Tim e convidados

promotor: a designar

 

 

Abril

 

 

Abr.

Segunda 1; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Orquestra Sinfónica da Universidade de Düsseldorf

Silke Löhrdirecção musical

violino nn

Programa:

Richard Wagner: Abertura de Tristão e Isolda

Alban Berg: Concerto para violino e orquestra “À memória de um Anjo”

Antonin Dvorak: Sinfonia nº 8

(parceria 3)

 

 

Abr.

Terça 2; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[música de câmara]

[ITÁLIA]

Quarteto Ruggeri

Maria Kagan violino

Lilit Davtyanviolino

Joana Pereira viola

Feodor Kolpashnikov violoncelo

Programa:

Luigi Boccherini:Quarteto op.8 nº1

Franz Schubert:Quarteto “Der Tod und das Madchen”

(parceria 4)

 

 

Abr.

Sexta 5; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Yves Abel direcção musical

Benedetto Lupo piano

Programa:

Gioacchino Rossini: Abertura William Tell

Maurice Ravel: Concerto para a mão esquerda e orquestra

Gabriel Fauré:Ballade, para piano e orquestra

L. van Beethoven: Sinfonia nº 4

 

 

Abr.

Domingo 07; 12h00

CM – SALA SUGGIA

[BANDAS FILARMÓNICAS]

Banda Sinfónica Portuguesa

Promotor: Banda Sinfónica Portuguesa

 direcção musical

(parceria 5)

 

 

Abr.

Sábado 6; 22h30 – ACONFIRMAR

CM – SUGGIA, BARES 1 e 2, RESTAURANTE

Clubbing

SUGGIA

BURAKA SOM SISTEMA

 

BARES 1 e 2

Enchufada DJ set  

 

 

Abr.

Domingo 07; 21h00

CM – SALA 2

Cristina Branco

Promotor: ONC Produções (parceria 6)

 

 

Abr.

Terça 9; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[MÚSICA DE CÂMARA]

Prémio Jovens Músicos / Antena 2

Recital dos Vencedor do Nível Superior da edição 2012

I

Ricardo Gaspar violeta

nn piano

 

Programa: a anunciar

II

Marina Pacheco soprano

Olga Amaro piano

Programa: a anunciar

 

 

 

 

Abr.

Sábado 13; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Olari Elts direcção musical

Programa:

Franz Schubert: Abertura ao estilo italianoD. 591, em Dó Maior

Luciano Berio/Franz Schubert: Rendering

Magnus Lindberg: Al Largo

(encomenda da Casa da Música, Orquestra Filarmónica de Nova Iorque e Orquestra Filarmónica de Londres)

Maurice Ravel: La Valse

 

 

Abr.

Domingo 14; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

[ITÁLIA]

Andrea Lucchesinipiano

Programa:

Domenico Scarlatti: Sonata  K 491 em Ré Maior

Luciano Berio: 2 Encores: Brin, Leaf

Domenico Scarlatti: Sonata K 454 em Sol Maior

Luciano Berio: 2 Encores: Erdenklavier, Wasserklavier

Domenico Scarlatti: Sonata K 239 em Fá Maior

Luciano Berio: 1 Encore: Luftklavier

Domenico Scarlatti: Sonata K 342 em Lá Maior

Luciano Berio: 1 Encore: Feuerklavier

Domenico Scarlatti: Sonata K 146em Sol Maior

L. van Beethoven: Sonata op 109

Sonata op. 110

 

 

Abr.

Terça 16; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DO jAZZ]

José Pedro Coelho Quinteto

José Pedro Coelho saxofones

Miguel Moreira guitarras

Hugo Raro piano

Demian Cabaud contrabaixo

Marcos Cavaleiro bateria

 

 

 

Abr.

Quarta 18; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO JAZZ]

DAVE HOLLAND & PEPE  HABICHUELA FLAMENCO QUINTET

 

 

Abr.

Sexta 19; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

solistas da orquestra violinos

Programa:

Luigi Cherubini: Abertura em Sol maior

Antonio Vivaldi: Concerto para quatro violinos e orquestra, op.3 nº 10

Luigi Dallapiccola: Piccola musica notturna

Gioacchino Rossini: Abertura de Il Signor Bruschino

L. van Beethoven: Sinfonia nº 5

 

 

Música & Revolução

Abr.

Quinta 25; 21h00

CM – SALA 2

Música & Revolução

[ITÁLIA]

Digitópia Collective

Programa: Avanti Nono!

Luigi Nono: Musica-manifesto

n. 1: Un volto e del mare, para voz e banda magnética

n. 2: Non consumiamo Marx, para banda magnética

Luigi Nono:Contrappunto dialettico alla mente,para banda magnética

 

 

Abr.

Sexta 26; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Música & Revolução

[ITÁLIA]

1ª Parte

Remix Ensemble Casa da Música

Jonathan Stockhammer direcção musical

Jonathan Ayerst piano

Programa:

Luigi Nono: Polifonica – Monodia – Ritmica

Luciano Berio: Points on the curve to find…

2ª Parte

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Theatre of Voices

Lothar Zagrosek direcção musical

Programa:

Giovanni Gabrielli: Canzona noni toni, a 12, para 3 grupos de metais

Luciano Berio: Sinfonia, para oito vozes e orquestra

 

 

Abr.

Sábado 27; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Música & Revolução

[ITÁLIA]

1ª Parte

Coro Casa da Música

Paul Hillierdirecção musical

Programa:

Claudio Monteverdi: Sanctus

(da prima prattica)

Carlo Gesualdo: Três Motetes

Adrian Willaert: Dulces exuviae

Carlo Gesualdo: Moro lasso al mio duolo

Luciano Berio: Cries of London (excertos)

Claudio Monteverdi: Madrigais (incl. Zefiro Torna, 1st setting)

 

2ª Parte

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Lothar Zagrosek direcção musical

Programa:

Luigi Nono: A Carlo Scarpa architetto, ai suoi infiniti possibili

Luigi Nono: No hay caminos, hay que caminar…. Andrei Tarkovskij

Giacinto Scelsi: Hymnos, acompanhado de imagens de lugares sagrados

 

 

Abr.

Domingo 28; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Música & Revolução

[ITÁLIA]

1ª Parte

Coro Casa da Música

Paul Hillierdirecção musical

nnteorba

nncravo

(nn órgão; ainda a definir se vai ser incluído)

Programa:

Claudio Monteverdi: Madrigais (incl. Zefiro Torna, 2nd setting)

(da seconda prattica)

Lamento della Ninfa

sacred music

      Lasciatemi morire (Lamento d’Arianna)

Luciano Berio: E si fussi pisci

 

2ª Parte

Remix Ensemble Casa da Música

Jonathan Stockhammer direcção musical

Programa:

Luigi Nono: Incontri

Luciano Berio: Tempi Concertati

 

 

Maio

 

Consagração da Primavera

Mai.

Sábado 4; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Consagração da Primavera

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Jean-Michael Lavoiedirecção musical

1ª Parte

Grupo de Reclusas do Estabelecimento Prisional de St. Cruz do Bispo

Programa:

Re-Rite

2ª Parte

César Franck: Les Éolides

Igor Stravinski: A Sagração da Primavera

 

 

Mai.

Sexta 3; 21h00

CM – SALA 2

Consagração da Primavera

Novas Vozes do Brasil

(Com o apoio da Comissão do Ano Brasil em Portugal)

Verônica Ferriani

Anelis Assumpção

(parceria 7)

 

 

Mai.

Sábado 4; 21h00

CM – SALA 2

Consagração da Primavera

Novas Vozes do Brasil

(Com o apoio da Comissão do Ano Brasil em Portugal)

Gisele de Santi

Pedro Miranda

(parceria 8)

 

 

Mai.

Domingo 5; 21h00

CM – SALA 2

Consagração da Primavera

Novas Vozes do Brasil

(Com o apoio da Comissão do Ano Brasil em Portugal)

Lui Coimbra

Mariene de Castro

(parceria 9)

 

 

Mai.

Terça 7; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[música de câmara]

Jonathan  Ayerst piano

João Sebastião tenor

Leonor Melo soprano

Programa:

Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch

Henri Duparc: Mélodies

Gabriel Faurè: Puisqu’ ici-bas toute âme; Tarentelle

Robert Schumann: Liebhabers Ständchen; Familien Gemälde

(parceria 10)

 

 

Mai.

Sexta 10; 21h00

CM – SALA 2 e Barra-Bar

Consagração da Primavera

Spring ON! / Festival de Jazz

Infinite Quartet (República Checa)

Ziga Murko Quartet (Eslovénia)

AP Quinteto (Portugal)

Jam-session after hours no Barra-Bar

 

Mai.

Sábado 11; 21h00

CM – SALA 2 e Barra-Bar

Consagração da Primavera

Spring ON! / Festival de Jazz

(Com o apoio do Music: LX – Luxemburg Export Office)

(Com o apoio da Embaixada Noruega)

Jeff Davis Trio (Portugal)

Maxime Bender 4tet (Luxemburgo)

Bushman’s Revenge (Noruega)

Jam-session after hours no Barra-Bar

 

 

Mai.

Sábado 11; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

[ITÁLIA]

Portrait Luca Francesconi III

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Baldur Brönnimann direcção musical

Håkan Hardenbergertrompete

Programa:

L. van Beethoven: Abertura e Tempestade de As Criaturas de Prometeu

Luca Francesconi:Hard Pace, para trompete e orquestra

Witold Lutosławski:Concerto para orquestra

 

 

Mai.

Domingo 12; 21h00

CM – SALA 2 e Barra-Bar

Consagração da Primavera

Spring ON! / Festival de Jazz

(Com o apoio do Music: LX – Luxemburg Export Office)

(Com o apoio da Embaixada Noruega)

Phd (Bélgica)

Reis/Demuth/Wiltgen Trio (Luxemburgo)

Moskus (Noruega)

Jam-session after hours no Barra-Bar

 

 

Mai.

Terça 14; 19h30

CM – SALA 2

QuadQuartet

João Figueiredo saxofone soprano

Fernando Ramossaxofone alto

Henrique Portovedosaxofone tenor

Romeu Costasaxofone barítono

Programa:

Alfred Désenclos: Quatuor pour saxophones

Iannis Xenakis: XAS

Fuminori Tanada: Mysterious Morning II for saxophone quartet

Ida Gotkovsky: Quatuor de saxophones 

(parceria 11)

 

 

 

 

100 Anos.Helena Sá e Costa

Mai.

Sexta 17; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

100 Anos.Helena Sá e Costa

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical e piano

João Xavier, Nuno Ventura de Sousa e Vasco Dantas Rochapianos

Programa:

José Vianna da Motta: Abertura “Inês de Castro

J. S. Bach: Concerto para quatro teclados e orquestra

Anton Bruckner: Sinfonia nº 9

 

 

Mai.

Sábado 18; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Remix Ensemble Casa da Música

Exaudi  ensemble vocal

Peter Rundel direcção musical

Programa:

Igor C. Silva:nova obra para ensemble

(estreia mundial; encomenda da SONAE)

Bruno Maderna: Serenata nº 2

Arnold Schönberg: Suite Op. 29

Giacinto Scelsi: Okanagon

Brian Ferneyhough: Finis Terrae, para ensemble e vozes

(estreia em Portugal, encomenda da Casa da Música, Festival d’Automne e musikFabrik)

 

 

Mai.

Domingo 19; 12h00

CM – SALA SUGGIA

[SINFÓNICA AO DOMINGO]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Programa:

Anton Bruckner: Sinfonia nº 9(excertos inc. Finalle inacabado)

 

 

Mai.

Terça 21; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[música de câmara]

[ITÁLIA]

Quarteto de Cordas de Matosinhos

Vitor Vieiraviolino

Juan Maggioraniviolino

Jorge Alvesviola

Marco Pereiravioloncelo

Programa:

Gian Francesco Malipiero: Quarteto de cordas nº1 “Rispetti e Stranbotti”

Gian Francesco Malipiero:Quarteto de cordas nº 8 “Per Elisabetta”

Cláudio Carneyro: Quarteto de arcos em Ré menor

(parceria 12)

 

 

Mai.

Sábado 25; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

[ITÁLIA]

Portrait Salvatore Sciarrino II

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Brad Lubman direcção musical

Fosco Perintinarrador

Programa:

GianFrancesco Malipiero: Sinfonia nº 1

Franco Donatoni: ESA In Cauda V, para orchestra

Salvatore Sciarrino: Morte di Borromini, para narrador e orquestra

Giuseppe Verdi: La Traviata, Prelúdios do 1º e 3º actos

 

 

Mai.

Domingo 26; 10h00 às 20h00

CM – SALA 2; SE1; SE2; SE10; Bar 2; Ciber; Sala Vip

100 Anos. Helena Sá e Costa

100 Teclistas para Dª Helena /Maratona de concertos de instrumentos de tecla com alunos das Escolas Vocacionais

Piano Bach (Bar dos Artistas, Bar 2, SE10 e Sala VIP “one to one”)

 

 

Mai.

Domingo 26; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

100 Anos. Helena Sá e Costa

Grigori Sokolovpiano

Programa:

L. van Beethoven: Sonata op. 106 “Hammerklavier”

outras obras a anunciar

 

 

Mai.

Terça 28; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DO FADO]

Carla Pires

Carla Pires voz

Luis Guerreiro guitarra portuguesa

António Neto guitarra clássica

Vasco Sousa baixo e contrabaixo

 

 

Junho

 

Jun.

Sábado 1; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Dia Mundial da Criança

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Pedro Neves direcção musical

Catarina Furtado* e João Reis** narradores

Programa:

Ernst Toch:Abertura Pinocchio

Luís Tinoco:Contos fantásticos**

Oliver Knussen:The Way to Castle Yonder de Higglety Pigglety Pop

Sergei Prokofiev:Pedro e o Lobo*

 

 

Jun.

Sexta 7; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Carlos Izcaray direcção musical

Programa:

Roman Statkowski: Abertura “Maria”

Luís de Freitas Branco: Paraísos Artificiais

P. I. Tchaikovski: Sinfonia Manfred

 

 

Jun.

Sábado 8;

CM – SALA SUGGIA

[CICLO JAZZ]

DEE DEE BRIDGEWATER

 

 

Jun.

Terça 11; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Portrait Salvatore Sciarrino III

Portrait Luca Francesconi IV

Remix Ensemble Porto Casa da Música

Michael Wendeberg direcção musical

Agata Zubel soprano

Stephanie Wagner flauta

Digitópia electrónica

Programa:

Franco DonatoniOrts (Souvenir II)

Salvatore SciarrinoArcheologia del telefono

Pierluigi Billone: Kosmoi.Fragmente, para soprano e ensemble

Luca FrancesconiEtymo, para soprano, ensemble e electrónica

Luciano Berio: Serenata para flauta e 14 instrumentos

 

 

Jun.

Sexta 14; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Programa:

P. I. Tchaikovski: Capriccio Italiano

Paul Hindemith: Ragtime

Sergei Rachmaninoff: Sinfonia nº 2

 

 

Jun.

Domingo 16; 12h00

CM – SALA SUGGIA

[SINFÓNICA AO DOMINGO]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Programa:

Sergei Rachmaninoff: Sinfonia nº 2(excertos)

 

 

La Dolce Vita / Verão na Casa

Jun.

Domingo 23; 22h00

CM – SALA SUGGIA

Verão na Casa

Concerto de São João

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Damian Ioriodirecção musical

Programa:

Ferruccio Busoni: Abertura Cómica

Giacomo Puccini: Intermezzo de Acto III de Manon Lescaut

Hans Zimmer: Suite de O Gladiador

Pietro Mascagni:Intermezzo de Cavalleria Rusticana

Miklos Rosza: Suite de Ben Hur

 

 

Jun.

Domingo 23 e Segunda 24

CM – SALA 2

Verão na Casa

[SUGGIA]

3º Prémio Internacional Suggia / Fundação Casa da Música

Provas recital (7 eventos)

(entrada livre)

 

 

Jun.

Terça 25; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DO jAZZ]

ESMAE Big Band

 

 

Jun.

Quarta 26; 21h00

CM – SALA SUGGIA

 Michael Nyman

Promotor: Uguru

 

 

Jun.

Sexta 28; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Verão na Casa

3º Prémio Internacional Suggia/Fundação Casa da Música

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

[SUGGIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Olari Elts direcção musical

Programa:

Concertos para violoncelo e orquestra (a anunciar)

Ino Savini: obra a anunciar?

 

 

Jun.

Domingo 30; 18h00

CM – SALA SUGGIA

 Academia “A pauta”

Espectáculo Anual

 

Julho

 

 

Jul.

Sexta 5; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Verão na Casa

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Programa:

Felix Mendelssohn: Abertura “As Hébridas”

Jules Massenet: Suite Nº 7 “Alsaciana”

Antonín Dvořák: Abertura “Otelo”

Emmanuel Chabrier: Dança eslava de “Le roi malgré lui”

Aram Kachaturian: Galope de “Mascarada”

Dmitri Kabalevski: Galope dos comediantes

[extra: Bedrich Smetana: Dança dos comediantes de “A noiva vendida”]

 

 

Jul.

Domingo 6; 21h30 

CM – SALA SUGGIA

[BANDAS FILARMÓNICAS]

Banda Sinfónica Portuguesa

Promotor: Banda Sinfónica Portuguesa

José Pascual Vilaplana direcção musical

“Novos ares com os sopros”

José M. Fayos: Del color de las Mareas

Andrés Valero: Castells Cardiofonia

José Vte. Egea Insa: Contestania Ibérica

Santiago Quinto Serna: Rapsodia Hernandiana

(parceria 13)

 

 

Jul.

Domingo 14; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Verão na Casa

Sonopolis / Serviço Educativo

 

 

Jul.

Terça 16; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DA GUITARRA PORTUGUESA]

Luís Marquesguitarra portuguesa

Ricardo Martinsviola

 

Jul.

Sábado 20; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Verão na Casa

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christophe Mangou direcção musical

Jeff Mills drum machine sintetizadores

Programa:

Jeff Mills: Light from the Outside World

 

 

Jul.

Sexta 26; 21h30

CM – SALA SUGGIA

Orquestra Sinfónica de Jovens Academia de Música de Costa Cabral

José Eduardo Gomes direcção musical

Programa:

Luís Tinoco: Round Time

Modest Mussorgski / M. Ravel: Quadros de uma Exposição

Promotor: Academia de Música de Costa Cabral

 

 

Jul.

Sábado 27 e Domingo 28

CM – SALA SUGGIA

Verão na Casa

Encontro de Bandas EDP

 

 

Setembro

 

 

Set.

Terça 10; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[MÚSICA DE CÂMARA]

Prémio Jovens Músicos / Antena 2

Recital dos Vencedor do Nível Superior da edição 2012

I

João Moreira trompete

nnpiano

António Vivaldi/J.S.Bach: Concerto em Ré maior BWV 972

George Enescu: Legende

Henri Tomasi: Concerto para Trompete

 

II

Vírgilio Oliveira fagote

Jean-François Lézé: Swing-lines I

Luciano Berio:Sequenza XII

 

 

Set.

Sexta 13; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christop König direcção musical

Augustin Hadelich violino

Programa:

Ottorino Respighi: Abertura Belfagor

Felix Mendelssohn:Concerto para violino e orquestra

Giacomo Puccini:Capriccio Sinfonico

Alexander Scriabine:Poema do Êxtase

 

 

Set.

Domingo 15; 12h00

CM – SALA SUGGIA

[SINFÓNICA AO DOMINGO]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christop König direcção musical

Programa:

Giacomo Puccini:Capriccio Sinfonico

Alexander Scriabine:Poema do Êxtase

 

 

Set.

Terça 17; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[música de câmara]

[ITÁLIA]

Quarteto de Cordas de Matosinhos

Vitor Vieiraviolino

Juan Maggioraniviolino

Jorge Alvesviola

Marco Pereiravioloncelo

Programa:

Goffredo Petrassi: Quartetto per Archi

Fernando Lopes-Graça: Quarteto de arcos nº1, op.160

(parceria 14)

 

 

 

 

 

 

 

Set.

Sexta 20; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Gilbert Varga direcção musical

Fülöp Ranki piano

Programa:

Felix Mendelssohn: Nocturno de Um sonho duma noite de verão

Béla Bartók: Concerto para piano e orquestra nº 1

Giuseppe Martucci: Nocturno

Ottorino Respighi: Festas romanas

 

 

Set.

Sábado 21; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Orquestra Barroca Casa da Música

Laurence Cummings direcção musical

Huw Daniel violino

Pedro Castro oboé

Andreia Carvalho oboé

José Rodrigues Gomes fagote

Programa:

Antonio Vivaldi: Concerto para dois oboés, em ré menor

Antonio Vivaldi: Concerto para fagote em mi menor, RV484

Antonio Vivaldi: As Quatros Estações

 

 

Set.

Terça 24; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Portrait Luca Francesconi V

Ligações Perigosas

Quartett – ópera em 13 cenas

a partir de “Liaisons Dangereuses” de Choderlos de Laclos

(estreia em Portugal; encomenda do Teatro Alla Scala de Milão e Wiener Festwochen, em colaboração com o IRCAM-Centre Pompidou)

Luca Francesconimúsica

Luca Francesconi / Heiner Müllerlibreto

Remix Ensemble Casa da Música

IRCAM electrónica

Brad Lubman direcção musical

Nuno Carinhas direcção cénica, cenografia e figurinos

Nuno Meira desenho de luz

Intérpretes:

Allison Cooksoprano (Marquesa de Merteuil)

Robin Adamsbarítono (Visconde de Valmont)

(Produção da Casa da Música e IRCAM-Centre Pompidou, em colaboração com Festival Musica Strasbourg no âmbito do Réseau Varèse)

 

 

Set.

Quinta 26; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

Arcadi Volodospiano

Programa:

Franz Schubert:Sonata em Dó maior D 279

Johannes Brahms:Intermezzi op.119

Robert Schumann: Cenas Infantis, op. 15

Robert Schumann: Fantasia, op. 20

 

 

Set.

Sábado 28; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

[ITÁLIA]

Portrait Luca Francesconi VI

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Takuo Yuasa direcção musical

Programa:

Jules Massenet: Scènes Pittoresques

Marco Barroso (Jovem Compositor em Residência) nova obra para orquestra

(estreia mundial, encomenda da Casa da Música)

Luca Francesconi: Cobalt and Scarlet

Martin Dalby: The White Maa

Paul Hindemith: Matthias o Pintor (Sinfonia)

 

 

Set.

Domingo 29; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Coro  Casa da Música

Marco Mencoboni direcção musical

Programa:

Dominica ad completorium (música de João Lourenço Rebelo)

João Lourenço Rebelo: Fratres Sobrii Estote 11v. a tre cori 

(Lectio Brevis) Confessio

Deus in Adjutorium

Miserere mihi Domine (Antiphona) 

João Lourenço Rebelo: Cum invocarem 12v. a tre cori (Psalm 4)

João Lourenço Rebelo: Qui habitat a tre cori e 3 strumenti (Psalm 90) 

João Lourenço Rebelo: Ecce nunc 15v. a quattro cori e 3 strumenti (Psalm 133)

Miserere mihi Domine greg (Antiphona) 

Himnus Capitulum In manus tuas Responsorium greg 

Salva nos (Antiphona)

João Lourenço Rebelo: Nunc dimittis Canticum Simeonis a tre cori e 4 strumenti 

Salva nos greg (Antiphona)

Oratio

Benedicamus Domino 

João Lourenço Rebelo: Ave regina coelorum a tre cori (Antiphona)

 

 

Outubro

 

 

Out.

Terça 1; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[música de câmara]

[ITÁLIA]

Dia Mundial da Música

Quarteto Ruggeri

Maria Kagan violino

Lilit Davtyanviolino

Joana Pereira viola

Feodor Kolpashnikov violoncelo

Programa:

Gaetano Donizetti:Quarteto nº 17

Claude Debussy: Quarteto op.10

(parceria 15)

 

 

Terça 1; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Portrait Salvatore Sciarrino IV

Dia Mundial da Música / Serviço Educativo

Estudos para a Entoação do Mar

Orquestra de 100 Flautas e 100 Saxofones(Escolas de Música / Área Metropolitana)

Quad Quartettquarteto de saxofones

Pã Quartetoquarteto de flautas

Pedro Nevesdirecção musical

Raquel Camarinha soprano

percussão nn

Programa:

Salvatore Sciarrino: Studi per l’intonazione del mare

para voz, quatro flautas, quatro saxofones, percussão, orquestra de 100 flautas, e orquestra de 100 saxofones

Claudio Monteverdi/Daniel Moreira: Abertura de Orfeo

Arranjo para orquestra de 100 flautas e orquestra de 100 saxofones

(estreia mundial, encomenda da Casa da Música)

 

Out.

Sexta 4; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Johannes Moser violoncelo eléctrico

Programa:

Daniel Moreira: Paisagem do Tempo

Enrico Chapela: Magnetar, concerto para violoncelo eléctrico e orquestra

Richard Strauss: Uma Vida de Herói

 

 

Out.

Domingo 6; 12h00

CM – SALA SUGGIA

[SINFÓNICA AO DOMINGO]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Programa:

Richard Strauss: Uma Vida de Herói

 

 

Out

Terça 8; 21h00

CM – SALA 2

Collegium Novum Zürich

Michael Wendebergdirecção musical

Programa:

Andrea Lorenzo Scartazzini: Kassiopeia

Emmanuel Nunes: Omens II

Pierre Boulez: Derive 2

 

 

Out.

Quarta 9; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Emilie – ópera em 9 cenas

Kaija Saariahomúsica

Amin Maalouflibreto

Orquestra Gulbenkian

Ernest Martínez-Izquierdodirecção musical

Vasco Araújo e André e. Teodósio co-direcção artística e cénica

Daniel Worm d’Assumpção desenho de luz

David Poissonnier desenho de som

Escola Superior de Dança colaboração

Intérprete:

Karen Vourc’hsoprano (Émilie du Châtelet)

Outono em Jazz

Out.

Sexta 11 a Domingo 13; 21h00

CM – SALA SUGGIA, SALA 2 e Barra-Bar

Outono em Jazz

 

 

Out.

Terça 15; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DO FADO]

Rita Ruivo

Rita Ruivo  voz

Miguel Amaral guitarra portuguesa

André Damasceno Teixeira viola

Miguel Calhaz contrabaixo

 

 

Out.

Sábado 19; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

[ITÁLIA]

Portrait Luca Francesconi VII

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Jonathan Stockhammer direcção musical

Nicholas Hodges piano

Aldo Salvetti oboé

Programa:

Miloslav Kabeláč: Abertura nº 2

Luciano Berio: Chemins IV

Giorgio Battistelli: Pacha Mama

Luca Francesconi: Concerto para piano e orquestra

(estreia mundial, encomenda da Casa da Música e do Festival MITO-Settembre Musica)

Leoš Janáček: Taras Bulba

 

 

Out.

Domingo 20; 12h00 

CM – SALA SUGGIA

[BANDAS FILARMÓNICAS]

Banda Sinfónica Portuguesa

Promotor: Banda Sinfónica Portuguesa

Pedro Neves direcção musical

Robert W. Smith:Africa

Luis Cardoso:Tetis

Igor Stravinsky:Sagração da Primavera

(parceria 16)

 

Out.

Terça 22; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[MÚSICA DE CÂMARA]

Prémio Jovens Músicos / Antena 2

Recital dos Vencedor do Nível Superior da edição 2012

Cavatine Duo

Miguel Fernandes violoncelo

Teresa Doutor piano

Programa: a anunciar

 

 

Out.

Sexta 25; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Eivind Gullberg Jensen direcção musical

Martin Grubinger percussão

Programa:

L. van Beethoven: Abertura nº3 de Leonora

Friedrich Cerha: Concerto para percussão e orquestra

Igor Stravinski:Petrushka (versão de 1947)

 

 

À Volta do Barroco

Out.

Domingo 27; 18h00

CM – SALA SUGGIA

À Volta do Barroco

[ITÁLIA]

Coro  Casa da Música

Paul Hillier direcção musical

contínuo nn

Programa:

Giovanni Pierluigi daPalestrina: Stabat Mater

Gregorio Allegri: Miserere

Domenico Scarlatti: Stabat Mater

 

 

Out.

Terça 29; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[ITÁLIA]

Portrait Salvatore Sciarrino V

Remix Ensemble Casa da Música

Peter Rundel direcção musical

Programa:

Salvatore Sciarrino: Introduzione all’oscuro

Luís Antunes Pena: nova obra para ensemble – 8’

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música e WDR Colónia)

Franco Donatoni: Souvenir, Kammersymphonie op.18

Franco Donatoni: Spiri

G. F. Haas: Remix

 

 

Novembro

 

 

Nov.

Sexta 1; 21h00

CM – SALA SUGGIA

À Volta do Barroco

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Coro Casa da Música

Martin André direcção musical

ssatbb

Programa: Portugueses em Itália / Italianos em Portugal

David Perez: Mattutino de’morti

Marcos Portugal: Missa Grande

 

 

Nov

Sábado 2; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

À Volta do Barroco

Andreas Staierpianoforte

Programa:

L. van Beethoven: Variações Diabelli

 

 

Nov.

Domingo 3; 18h00

CM – SALA SUGGIA

À Volta do Barroco

[ITÁLIA]

Accordone  Ensemble

Marco Beasley e Pino de Vittoriotenores

Guido Morinicravo, órgão e direcção musical

Programa: Fra Diavolo, Música nas ruas do Reino de Nápoles

 

 

 

 

 

Nov.

Terça 5; 19h30

CM – SALA 2

À Volta do Barroco

[fim da tarde]

[MÚSICA DE CÂMARA]

Prémio Jovens Músicos / Antena 2

Recital dos Vencedor do Nível Superior da Edição 2012

Ensemble Heptachordum

João Paixão, barítono

Nuno Atalaia, flauta de bisel e traverso

Filipa Meneses, viola da gamba

Maria Bayley, cravo

Programa: a anunciar

 

 

Nov

Sábado 9; 18h00

CM – SALA SUGGIA

À Volta do Barroco

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

[ITÁLIA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Carl St. Clair direcção musical

Jeremias Schwarzerflauta dolce

Programa:

Benjamin Britten:Courtly Dances de Gloriana

Antonio Vivaldi: Concerto para piccolo e orquestra RV444 em Dó maior ‘La tempesta di mare’

William Kraft:A Vintage Renaissance

Liza Lim:The Guest para flauta dolce e orquestra

Benjamin Britten:Quatro Interlúdios Marítimosde Peter Grimes

 

 

Nov.

Domingo 10; 18h00

CM – SALA SUGGIA

À Volta do Barroco

[ITÁLIA]

Concerto Italiano

Rinaldo Alessandrini direcção musical

Programa: Roma…

Claudio Monteverdi: Litanie della beata Vergine a sei voci

Alessandro Melani: Salve Regina a 9 voci

Pietro Paolo Bencini: Magnificat a otto voci in due cori

Giacomo Carissimi: Magnificat a 8 voci in due cori

Alessandro Scarlatti: Salve Regina a 4 voci

Alessandro Melani: Litanie della beata Vergine a nove voci in

 

Nov.

Terça 12; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[NOVOS VALORES DO JAZZ]

Óscar Marcelino da Graça Trio

Óscar Marcelino da Graça piano

Demian Cabaud contrabaixo

Marcos Cavaleiro bateria

 

 

Nov.

Sexta 15; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

John Storgårds direcção musical

Programa:

Alexei Matchavariani:Suite de Hamlet

Jean Sibelius:Suite No. 1 de The Tempest

Jean Sibelius:Suite No. 2 de The Tempest

Dmitri Shostakovich:Suite de Hamlet

 

 

Nov.

Sábado 16; 18h00

CM – SALA SUGGIA

À Volta do Barroco

[ITÁLIA]

Orquestra Barroca Casa da Música

Rinaldo Alessandrini direcção musical

Roberta Invernizzi soprano

Programa:

G. F. Handel: de“Il Trionfo del Tempo e del Disinganno” – Ouverture  / Aria della Bellezza “Una schiera di piaceri” / Aria della Bellezza “Tu del Ciel ministro eletto”

Georg Muffat: Chacconne

Alessandro Stradella: de “S. Giovanni Battista” – Sinfonia /Aria di Erodiade la Figlia “Queste lagrime e sospiri”

Alessandro Scarlatti: de“Colpa, Pentimento e Grazia” – Sinfonia  /Aria della Grazia “Figli miei, spietati figli”

Alessandro Scarlatti: Cantata “Su le sponde del Tebro” per soprano, oboe e archi

Arcangelo Corelli: Concerto Grosso in re maggiore op.6 n.4

 

 

 

 

 

 

 

Nov.

Domingo 17; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

Rafał Blechaczpiano

Programa:

J.S.Bach: Partita em Lá menor No.3
L.v. Beethoven: Sonata em Ré maior Op.10

F.Chopin: Nocturno em Lá bemol maior Op.32 Nº 2
Polonaises Op.40 (em Lá Maior, em Dó menor)
                 Mazurkas Op. 63
Scherzo em Dó sustenido menor No.3

Futurismus

Nov.

Terça 19; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Futurismus

[ITÁLIA]

Remix Ensemble Casa da Música

Orquestra de Baixos e Guitarras Eléctricas

Peter Rundel direcção musical

soprano

Digitópia electrónica

Wolfgang Mitterer electrónica

Programa:

Aleksandr Mosolov: Zavod(As fundições de aço, andamento sinfónico)

Stefan Wolpe: Decreto nº 2: Para o Exército da Artes (sobre texto de Vladimir Mayakovsky)

Oscar Bianchi: nova obra para ensemble e electrónica

(encomenda da Casa da Música e Ensemble Modern)

Wolfgang Mitterer: nova obra para ensemble e orquestra de baixos e guitarras eléctricas

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música)

 

 

Nov

Sábado 23; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Futurismus

[DESCOBERTAS SINFÓNICAS]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Peter Rundel direcção musical

Programa:

Aleksandr Mosolov: Zavod(As fundições de aço, andamento sinfónico)

Tristan Murail: Symphonie

(estreia em Portugal, encomenda da Casa da Música, BBC Symphony Orchestra e Orchestre National de Lille)

Arthur Honneger: Pacific 231

György Ligeti: Atmosphères

Sergei Prokofieff: Le Pas d’acier

 

 

Nov.

Sábado 23; 21h00

CM – SALA 2

Futurismus

Future Rocks / Serviço Educativo

 

 

Nov.

Domingo 24; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Futurismus

Coro  Casa da Música

Paul Hillier direcção musical

Digitópia electrónica

Programa:

Pelle Gudmunsen Holmgreen:Sounds I and II

György Ligeti:Lux Aeterna

Carlos Caires: nova obra para coro e electrónica (sobre Manifesto Anti-Dantas de Almada Negreiros)

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música)

 

 

Nov.

Terça 26; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Futurismus

Cine-Concerto

Drumming-GRupo de Percussão

Miquel Bernat direcção musical

Sérgio Carolino tuba

Programa:

Edgar Varèse: Ionisation

Dmitri Chostakovitch: Interlúdio de “Le Nez”

Henry Cowell: Ostinato Pianissimo
Raphael Cendo
: Nova obra para tuba e percussão

(estreia mundial; encomenda do Drumming-Grupo de Percussão)

Georges Antheil: Ballet Mécanique (com projecção do filme de Fernand Léger)

 

 

Nov.

Sexta 29; 21h30 (conselho fundadores)

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Lothar Zagrosek direcção musical

Programa:

Sergei Prokofiev: O Bufão (excertos) (Ands. 1 e 9-12 da suite Op 21ª)

Zoltán Kodály: Suite de Háry János

Richard Strauss: Don Juan

 

 

Dezembro

 

 

Dez.

Domingo 1; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Orquestra Jazz de Matosinhos

Concerto comentado por Manuel Jorge Veloso

Pedro Guedes direcção musical

Programa:

Big Bands: Do Ballroom à Sala de Concerto (2)

Dedicado à época do jazz moderno e contemporâneo. Referências às obras de Duke Ellington, Gil Evans/Miles Davis, Eddie Sauter, George Russell, Oliver Nelson, Thad Jones, Bob Brookmeyer, Sun Ra, Don Ellis, Maria Schneider e Carla Bley.

 

 

Dez.

Terça 3; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[MÚSICA DE CÂMARA]

Prémio Conservatório de Música do Porto/Casa da Música

 

 

Dez.

Sexta 6; 21h00

CM – SALA SUGGIA

[SÉRIE CLÁSSICA]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Michael Sanderling direcção musical

Programa:

Gustav Mahler: Sinfonia nº 9

 

 

Dez.

Domingo 8; 18h00

CM – SALA SUGGIA

[CICLO PIANO]

Pedro Burmesterpiano

Programa:

J. S. Bach: Partita nº 6, BWV 830

Franz Liszt: Benção de Deus na solidão

Fernando Lopes-Graça: Variações sobre um tema popular português

Gyorgy Ligeti: Musica Ricercata

 

 

Dez.

Terça 10; 19h30

CM – SALA 2

[fim da tarde]

[música de câmara]

[ITÁLIA]

Quarteto de Cordas de Matosinhos

Vitor Vieiraviolino

Juan Maggioraniviolino

Jorge Alvesviola

Marco Pereiravioloncelo

Programa:

Luciano Berio: Notturno – Quartetto III

Jorge Peixinho: Episódios

Ludwig van Beethoven: Quarteto de cordas nº8 em Mi menor, op.59, nº2

(parceria 17)

 

 

Música para o Natal

Dez.

Sábado 14; 18h00

CM – SALA SUGGIA

Música para o Natal

[SINFÓNICA FORA DE SÉRIE]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Coro Casa da Música

Christoph König direcção musical

satb nn

Programa:

J. S. Bach: Oratória de Natal (Cantatas 1 a 3)

 

 

Dez.

Domingo 15; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Madredeus

Promotor: Uguru

 

 

Dez.

Terça 17; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Música para o Natal

[ITÁLIA]

Remix Ensemble Porto Casa da Música

nn direcção musical

Sarah Wegenersoprano

Programa:

Luigi Dallapiccola: Concerto per la notte di Natale 1956

Gustav Mahler/Klaus Simon: Sinfonia nº 4

 

 

Dez.

Domingo 21; 18h00 

CM – SALA SUGGIA

[BANDAS FILARMÓNICAS]

Banda Sinfónica Portuguesa

Promotor: Banda Sinfónica Portuguesa

Francisco Ferreira direcção musical

(parceria 18)

 

 

Dez.

Domingo 22; 12h00

CM – SALA SUGGIA

Música para o Natal

[SINFÓNICA AO DOMINGO]

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Richard Farnes direcção musical

Programa: Natal Russo

Nikolai Rimski-Korsakov: Suite “Véspera de Natal

Nikolai Rimski-Korsakov: Suite “A donzela de neve

 

 

Dez.

Segunda 23; 21h00

CM – SALA SUGGIA

Música para o Natal

Orquestra Barroca Casa da Música

Coro Casa da Música

Laurence Cummings direcção musical

satb nn

Programa:

J. S. Bach: Oratória de Natal (Cantatas 4 a 6)

 

 

RESIDÊNCIAS ARTÍSTICAS

Compositor em Residência 2013

 

Luca Francesconi(Itália, 1956)

2 Seminários de composição

Retrospectiva da obra; 2 encomendas

 

Compositor em Associação 2013

 

Salvatore Sciarrino(Itália, 1947)

1 Seminário de composição

Retrospectiva da obra e projecto especial “Dia Mundial da Música”

 

Artista em Associação 2013

 

Giorgio Battistelli(Itália, 1953)

1 Seminário de composição

Retrospectiva da obra e projecto especial “Ao Alcance de Todos”

 

Jovem Compositor em Residência 2013

 

Marco Barroso (Portugal, 1977)

 

Artista em Associação “À Volta do Barroco“ 2013

 

Rinaldo Alessandrini(Itália, 1960)

 

Agrupamentos em Associação

Orquestra Gulbenkian

Concerto Italiano

Accordone Ensemble

Orquestra Jazz Matosinhos

Collegium Novum Zürich

Banda Sinfónica Portuguesa (parceria)

QuadQuartet (parceria)

Quarteto de Cordas de Matosinhos (parceria)

Quarteto Rggeri (parceria)

 

 

RESIDÊNCIAS CURTAS

Yan Maresz(França,1966)

Pedro Amaral (Portugal, 1972) *

Brian Ferneyhough (Reino Unido,1943)*

Luis Antunes Pena (Portugal, 1973) *

Oscar Bianchi (Itália, 1975)*

Wolfgang Mitterer (Áustria, 1958)*

Tristan Murail(França, 1947)*

Carlos Caires (Portugal, 1968) *

 

* compositores com estreias

 

Obras encomendadas e/ou a estrear em 2012:

Fev,Pedro Amaral (P):Deux portraits imaginaires

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música)

Fev, Luís Tinoco: nova obra para Jazz Band e filme O Naufrágio do Veronese (1913)

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Carlos Azevedo: nova obra para Jazz Band e filme de Francisco Moura

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Mário Laginha: nova obra para Jazz Band e filme de João Canijo

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Pedro Guedes: nova obra para Jazz Band e filme de Tiago Guedes

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Ohad Talmor: nova obra para Jazz Band e filme de Sandro Aguilar

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Margarida Cardoso: filme para Pescaria de Bernardo Sassetti

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Paulo Perfeito: nova obra para Jazz Band

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Pedro Moreira: nova obra para Jazz Band

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Marco Barroso: nova obra para Jazz Band

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Zé Eduardo: nova obra para Jazz Band

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Fev, Marco Barroso (Jovem Compositor em Residência ):nova obra para Jazz Band

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música, APDL e Câmara Municipal de Matosinhos)

Mai, Brian Ferneyhough(UK): nova obra para ensemble e vozes

(estreia em Portugal; encomenda da Casa da Música, Festival d’Automne e musikFabrik)

Mai, Igor C. Silva (P):nova obra para ensemble

(estreia mundial; encomenda da SONAE)

Out, Luca Francesconi: nova obra piano e orquestra

(estreia em Portugal; encomenda da Casa da Música e MITO/Settembre Musica)

Out, Luís Antunes Pena(P): nova obra para ensemble

(estreia em Portugal; encomenda da Casa da Música e WDR Colónia)

Out, Marco Barroso (Jovem Compositor em Residência ):nova obra para Orquestra

(estreia mundial; encomenda da SONAE)

Nov, Oscar Bianchi: nova obra para ensemble e electrónica

(estreia em Portugal, encomenda da Casa da Música e Ensemble Modern)

Nov, Wolfgang Mitterer: nova obra para ensemble, orquestra de baixos e guitarras eléctricas e electrónica

(estreia mundial, encomenda da Casa da Música

Nov, Tristan Murail (F):nova obra para orquestra

(estreia em Portugal; encomenda da Casa da Música, BBC e Orchestre de Lille)

Nov, Carlos Caires(P):nova obra para coro e electrónica

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música)

 

 

 

Digressões

 

Jan.

Sáb 5; 18h00, 18h30, 19h00

Norte Shopping –

Concerto de Reis

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Pedro Neves direcção musical

Programa; Excertos de:

J. Strauss II: Abertura O Morcego

Francisco Antonio Norberto dos Santos Pinto: Valsa

Luigi Cherubini: Abertura L’Hôtellerie portugaise

Johann Strauss II:  “Perpetuum Mobile”, Op.257

Gioacchino Rossini: Abertura L’italiana in algeri

J. Strauss II: Tritsch-tratsch polka

Augusto Machado: Valsa hespanhoes

J. Strauss II: Pizzicato polka

J. Strauss II: Danúbio Azul

 

 

Jan.

Curitiba, 31º Oficinas de Música de Curitiba; Quarta 9 a Sábado 19

Serviço Educativo Casa da Música

Digitópia Itinerante

 

 

Fev.

Lisboa, Fundação Calouste Gulbenkian; Sexta 1 a Quinta 7

Serviço Educativo Casa da Música

Digitópia Itinerante

 

 

Fev.

Viseu, Teatro Viriato: Sábado 23

Danza Preparata

Rui Horta coreografia, cenografia e desenho de luzes

Silvia Bertoncelli bailarina

Rolf Hind piano

Ricardo Preto guarda-roupa

Programa:

John Cage: Sonatas and Interludes, para piano preparado

(Produção da Casa da Música e O Espaço do Tempo em colaboração com Fundação Gulbenkian, Guimarães 2012 CEC, Salzburg Bienalle, KunstFestSpiele Herrenhausen, Festival Musica Strasbourg, Festival Romaeuropa, Vilnius Gaida Festival, com o apoio do Réseau Varèse)

 

 

Mar.

Barcelona, Palau de la Musica Catalana; Sexta 1

Serviço Educativo Casa da Música

Percussão Corporal / Music per un dia al Palau

 

Mar.

Zürich, Tonhalle; Sábado 9

Remix Ensemble Casa da Música

Enno Poppe direcção musical

Marcus Weiss saxofones

Jonathan Ayerst piano

Programa:

Giacinto Scelsi: Kya

Luca Francesconi: Islands, para piano e ensemble

Pedro Amaral:Deux portraits imaginaires

(estreia mundial; encomenda da Casa da Música)

Hanspeter Kyburz: Cells, para saxofones e ensemble

 

 

Mar.

Salzburg, Biennale; Sábado 9

Birmingham, DanceXchange / International Dance Festival Birmingham: data a anunciar

Danza Preparata

Rui Horta coreografia, cenografia e desenho de luzes

Silvia Bertoncelli bailarina

Rolf Hind piano

Ricardo Preto guarda-roupa

Programa:

John Cage: Sonatas and Interludes, para piano preparado

(Produção da Casa da Música e O Espaço do Tempo em colaboração com Fundação Gulbenkian, Guimarães 2012 CEC, Salzburg Bienalle, KunstFestSpiele Herrenhausen, Festival Musica Strasbourg, Festival Romaeuropa, Vilnius Gaida Festival, com o apoio do Réseau Varèse)

 

 

Abr.

Barcelona, Palau de la Musica Catalana; Sexta 5 e Sábado 6

Serviço Educativo Casa da Música

Digitópia Itinerante

 

 

Jul.

Rússia, São Petersburgo – a confirmar

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Programa:

a anunciar

 

 

Set.

Estrasburgo, Festival Musica, Sábado 28

Quartett – ópera em 13 cenas

a partir de “Liaisons Dangereuses” de Choderlos de Laclos

Luca Francesconimúsica

Luca Francesconi / Heiner Müllerlibreto

Remix Ensemble Casa da Música

IRCAM electrónica

Brad Lubman direcção musical

Nuno Carinhas direcção cénica, cenografia e figurinos

Nuno Meira desenho de luz

Intérpretes:

Allison Cooksoprano (Marquesa de Merteuil)

Robin Adamsbarítono (Visconde de Valmont)

(Produção da Casa da Música e IRCAM-Centre Pompidou, em colaboração com Festival Musica Strasbourg no âmbito do Réseau Varèse)

 

 

Out.

Valladolid, Auditorio Miguel Delibes – Quinta 10 e Sexta 11

Madrid, Auditorio Nacional – Sábado 12

Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música

Christoph König direcção musical

Johannes Moser violoncelo eléctrico

Programa:

Daniel Moreira: Paisagem do Tempo

Enrico Chapela: Magnetar, concerto para violoncelo eléctrico e orquestra

Richard Strauss: Uma Vida de Herói

 

 

Out.

Milão, Milano Musica; data a anunciar

Danza Preparata

Rui Horta coreografia, cenografia e desenho de luzes

Silvia Bertoncelli bailarina

Rolf Hind piano

Ricardo Preto guarda-roupa

Programa:

John Cage: Sonatas and Interludes, para piano preparado

(Produção da Casa da Música e O Espaço do Tempo em colaboração com Fundação Gulbenkian, Guimarães 2012 CEC, Salzburg Bienalle, KunstFestSpiele Herrenhausen, Festival Musica Strasbourg, Festival Romaeuropa, Vilnius Gaida Festival, com o apoio do Réseau Varèse)

 

 

Out./Nov

Antuérpia, deSingel, Quinta 31

Colónia, WDR, Sábado 2

Luxemburgo,Philharmonie, Segunda 4

Amesterdão, Muziekgebow, Quinta 7

Remix Ensemble Casa da Música

Peter Rundel direcção musical

Programa:

Franco Donatoni: Spiri

Salvatore Sciarrino: Da un divertimento

Luís Antunes Pena: nova obra para ensemble

(estreia na Alemanha, Bélgica e Luxemburgo; encomenda da Casa da Música e WDR Köln)

G. F. Haas: Remix

(estreia na Alemanha, Bélgica e Luxemburgo; encomenda da Casa da Música e Klangforum Wien)

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: